Правила составления договора

Правила составления договора

Ни одна сделка не обойдется без правильно и продуманно составленного договора. Очень важно знать, что именно нужно указывать в таком документе, на что обратить внимание. Тогда не возникнет никаких неприятных ситуаций в будущем.

Основные нюансы

Прежде чем составить договор, необходимо уточнить исходные моменты, которые имеют первостепенное значение. Учитываются следующие нюансы:

  1. Договор представляет собой соглашение, которое заключено между одним или несколькими лицами. Он устанавливает гражданские права или обязанности человека. Наличие такого документа очень важно, поскольку без него невозможно будет доказать свою правоту.
  2. Договор — это, по сути, сделка, так что к нему применяются соответствующие положения, указанные в Гражданском кодексе. При неправильном составлении документ будет признан недействительным, что снимает обязательства по его выполнению.
  3. Закон предусматривает принцип свободы договора. То есть, его стороны самостоятельно определяют условия, которые должны соблюдаться. Обязательно закрепляются основания, при которых документ признается недействительным.
  4. Договор обязательно должен соответствовать нормам закона и различных правовых актов.
  5. Для заключения одна сторона направляет предложение, а вторая его принимает. Зачастую документ оформляется в письменной форме и обязательно подписывается.

Эти нюансы очень важны, так что игнорировать их нельзя ни в коем случае. Иначе документ может быть признан недействительным.

Особенности составления договора

Подготовка к заключению договора предполагает переговоры будущих сторон и согласование их позиций. Кроме того, необходимо собрать всю информацию, которая имеет какое-либо значение для участников сделки. Текст обязательно предоставляется на согласование, при необходимости корректируется. Структура и объем зависит от каждой конкретной ситуации. В самом общем виде структура договора следующая:

  • наименование или вид договора;
  • дата и номер, место заключения;
  • преамбула;
  • предмет договора;
  • права и обязанности сторон;
  • сроки исполнения обязательств;
  • стоимость договора и особенности оплаты;
  • ответственность сторон;
  • порядок внесения корректив или расторжения соглашения;
  • правила разрешения спорных ситуаций;
  • применимое право, если контракт международный;
  • прочие условия, которые вносятся по желанию сторон;
  • адреса и реквизиты сторон;
  • подписи.

Текст обязательно должен быть разбит на логические блоки, хорошо отформатирован. Очень важно, чтобы его было легко читать, найти при необходимости нужные положения.

Что проверить во время составления договора

При составлении договора необходимо быть очень внимательным. Нельзя упускать и малейшие детали. В первую очередь, следует тщательно проверить контрагента. Вторая сторона соглашения должна вести реальную деятельность, а работа с ней не должна ставить под угрозу интересы лица.

Также необходимо убедиться в том, что противоположная сторона дееспособна и отдает себе отчет о сделке. Если речь идет о доверенности, проверяется срок ее действия и совпадение всех представленных данных. Кроме того, у документа должна быть единая форма, не противоречащая требованиям закона.

Прежде чем подписывать договор, следует уточнить, не нужно ли озаботиться вопросом государственной регистрации. В ряде случаев она требуется, а где-то не является обязательной. При этом важно убедиться, не нарушаются ли права и свободы сторон. Если такая проблема будет выявлена, высок риск возникновения негативных последствий.

Можно ли пользоваться готовыми шаблонами

В некоторых ситуациях стороны считают разумным пользоваться готовыми шаблонами договора. На практике степень проработки документа может быть абсолютно разной, все зависит от потребностей сторон. Иногда они бывают настолько индивидуализированными, что шаблоны просто не подходят.

Конечно, в интернете очень много разных образцов, у каждого из которых разное качество и актуальность. Так что к их использованию необходимо подходить с большой осторожностью. Далеко не всегда предлагаемые заготовки подойдут для конкретной ситуации. В большинстве случаев надо индивидуально обсуждать каждую формулировку, чтобы сделка соответствовала актуальным нормам закона.

Если же хочется воспользоваться типовой формой, нужно обращаться к авторитетным ресурсам. Но лучше все же обратиться к специалисту, который поможет правильно составить текст и обратить внимание на все самые важные нюансы.

Игнорировать правила составления договора нельзя ни в коем случае. При продуманном подходе все подробности сделки будут зафиксированы, что очень важно. А если же упустить какие-то детали, высок риск столкновения с проблемами законодательства.

Добавить комментарий